Общая информация

Отделение прикладной лингвистики Филологического факультета Санкт-Петербургского университета было основано в 1958 году и является старейшим отделением этого профиля в нашей стране. В 1962 году по инициативе профессора Л. Р. Зиндера была создана кафедра математической лингвистики. Организации кафедры в стенах ЛГУ предшествовало создание в 1958 г. Экспериментальной лаборатории машинного перевода на математико-механическом факультете. Более пятидесяти лет кафедра математической лингвистики является выпускающей кафедрой для студентов, обучающихся по образовательной программе "Прикладная, компьютерная и математическая лингвистика (английский язык)".

Ученые кафедры работают в области автоматической обработки текстов на разных языках, лингвистической семантики, синтаксиса, теории моделирования, терминоведения, автоматической лексикографии, стилеметрии, автоматической атрибуции текстов, квантитативной лингвистики. Кафедра – признанный центр структурной, прикладной, компьютерной и математической лингвистики в России.

Уже в 1958 г. составители будущего учебного плана исходили из того, что выпускники отделения должны иметь глубокую подготовку как по языковедению, так и по математике; при этом они должны быть лингвистами, владеющими математическими методами, а не математиками, понимающими лингвистические проблемы.

Подлинный университетский учебный план обучения студентов, включающий обязательно спецкурсы и спецсеминары, всегда есть отражение современного научного знания, достигнутого в науке, в вузе, на кафедре. Учебный план образовательной программы "Прикладная, компьютерная и математическая лингвистика (английский язык)" ориентирован на подготовку специалистов широкого профиля по компьютерной и прикладной лингвистике со знанием иностранных языков (английского, французского, немецкого), способных к работе в различных областях лингвистических технологий. Наши выпускники призваны стать высококвалифицированными специалистами по таким направлениям, как автоматическая обработка текста, машинный перевод, разработка информационных языков разных типов, лингвистические проблемы искусственного интеллекта. За годы обучения наши студенты овладевают двумя иностранными языками, основами программирования и осваивают современные методы обработки текстов и их анализа при помощи компьютерных методов.

Публикации о кафедре математической лингвистики

Коллективная монография преподавателей и выпускников кафедры

Прикладная и компьютерная лингвистика М.: ЛЕНАНД, 2016. — 320 С.