Общая информация

Отделение прикладной и математической лингвистики Филологического факультета Санкт-Петербургского университета было основано в 1958 году и является первым отделением этого профиля в нашей стране. В 1962 году по инициативе профессора Л. Р. Зиндера была создана кафедра математической лингвистики. Более пятидесяти лет кафедра математической лингвистики является выпускающей кафедрой для студентов, обучающихся по образовательным программам бакаклавриата "Прикладная, компьютерная и математическая лингвистика (английский язык)", магистратуры "Компьютерная и прикладная лингвистика" и аспирантуры "Прикладная и математическая лингвистика".

Ученые кафедры работают в области автоматической обработки текстов на разных языках, лингвистической семантики, синтаксиса, теории моделирования, терминоведения, автоматической лексикографии, стилеметрии, автоматической атрибуции текстов, квантитативной лингвистики. Кафедра – признанный центр структурной, прикладной, компьютерной и математической лингвистики в России.

Уже в 1958 г. составители учебного плана исходили из того, что выпускники отделения должны иметь глубокую подготовку как по языковедению, так и по математике; при этом они должны быть лингвистами, владеющими математическими методами, а не математиками, понимающими лингвистические проблемы.

Подлинный университетский учебный план обучения студентов, включающий обязательно спецкурсы и спецсеминары, всегда есть отражение современного научного знания, достигнутого в науке, в вузе, на кафедре. Учебные планы образовательных программ трех ступеней (бакалавриат, магистратура и аспирантура) ориентирован на подготовку специалистов широкого профиля по компьютерной и прикладной лингвистике со знанием иностранных языков (английского, французского, немецкого), способных к работе в различных областях лингвистических технологий. Наши выпускники призваны стать высококвалифицированными специалистами по таким направлениям, как автоматическая обработка текста, машинный перевод, разработка информационных языков разных типов, лингвистические проблемы искусственного интеллекта. За годы обучения наши студенты овладевают двумя иностранными языками, основами программирования и осваивают современные методы обработки текстов и их анализа при помощи компьютерных методов.

Публикации о наших образовательных программах

Коллективная монография преподавателей и выпускников кафедры

Прикладная и компьютерная лингвистика М.: ЛЕНАНД, 2017. — 320 С.