50 ЛЕТ КАФЕДРЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ

8 сентября 2012 года исполнилось 50 лет со дня создания на Филологическом факультете Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А.А. Жданова (ЛГУ) Кафедры математической лингвистики – первой и старейшей в нашей стране в данной научной области. Создание Кафедры математической лингвистики последовало вслед за открытием в 1958 году в ЛГУ по инициативе Л.Р. Зиндера Отделения математической лингвистики. (Продолжение в Read more)
У истоков Отделения и Кафедры стояли также Н.Д. Андреев, Л.В. Бондарко, Л.Л. Буланин, Л.А. Вербицкая, Л.Н. Засорина, М.И. Откупщикова, Р.Г. Пиотровский, С.Я. Фитиалов, Г.С. Цейтин. С 1973 года Кафедрой руководит А.С. Герд.
За годы своего существования Кафедра подготовила более 800 специалистов. В их числе не только российские студенты, но и студенты, которые приезжали по направлениям из университетов всех республик бывшего Советского Союза, а также зарубежные студенты и стажеры. В аспирантуре кафедры прошли обучение сотни аспирантов из самых разных городов мира. Сотрудники Кафедры поддерживают связи с зарубежными университетами, где они преподают в качестве приглашенных лекторов.
Учеными Кафедры был подготовлен первый в нашей стране фундаментальный учебник для филологических факультетов университетов и педагогических вузов «Прикладное языкознание», системно излагающий проблемы и методы современной прикладной лингвистики. С момента своего создания Кафедра не только осуществляет преподавание по специальности, но и ведет интенсивную научно-исследовательскую работу. Кафедра – признанный центр разработок в области структурной, прикладной и математической лингвистики в России и в мире. Ученые Кафедры работают в области автоматической обработки текстов на разных языках, лингвистической семантики, синтаксиса, теории моделирования, терминоведения, автоматической лексикографии, стилеметрии, автоматической атрибуции текстов, квантитативной лингвистики. Кафедра имеет богатый опыт по разработке различных лингвистических систем и банков данных, в 1980-90-ые годы ее сотрудники принимали активное участие в масштабном проекте «Машинный фонд русского языка».
Кафедра является организатором международной конференции «Корпусная лингвистика», которая регулярно проводится с 2002 года.