История кафедры

В 1958 году в Санкт-Петербургском (Ленинградском) государственном университете было открыто первое в нашей стране отделение структурной и прикладной лингвистики (ныне отделение экспериментальной, прикладной и математической лингвистики), на базе которого через четыре года была создана кафедра математической лингвистики.

Толчком к возникновению нового направления в науке послужил информационный взрыв середины XX века и появление электронно-вычислительных машин. Среди задач, поставленных перед лингвистами, были распознавание и обработка речевого сигнала, автоматический перевод и пр. При этом всё сильнее ощущалась необходимость в специалистах, обладающих фундаментальными лингвистическими знаниями и владеющих математическими методами исследований.

В истории и развитии отечественной математической лингвистики огромную роль сыграли учёные ленинградской научной школы. Среди них были представители как точных, так и гуманитарных областей: А.И. Берг – крупнейший специалист по системам связи, инициатор развертывания работ по структурной, математической и прикладной лингвистике в нашей стране; Л. Р. Зиндер – выдающийся языковед, основатель отделения и кафедры математической лингвистики, первый её заведующий. Петербургская (Ленинградская) школа математической лингвистики воплощает в себе результаты творчества замечательных учёных, трудившихся в экспериментальной лаборатории машинного перевода, в лаборатории математической лингвистики, на кафедре. Это Н. Д. Андреев, Г. С. Цейтин, С. Я. Фитиалов, Г. М. Ильин и другие.

Закончился XX век, компьютер вошел в повседневную жизнь человека. Изменились и задачи, стоящие перед нашей наукой. Информационный поиск, машинный перевод, автоматическое извлечение фактов из текста, тематическая рубрикация документов, создание диалоговых систем и систем представления знаний, синтез и распознавание речи, автоматическая лексикография, терминоведение, компьютерная стилеметрия, автоматическая атрибуция текстов, квантитативная лингвистика, теория лингвистического моделирования, – вот лишь некоторые из множества задач, которые приходится решать матлингвистам сегодня.

Эти направления определяют сегодня содержание преподавания на отделении, в учебном плане которого присутствуют такие дисциплины как «Математические модели языка», «Структурная лингвистика», «Лингвистическая семантика», «Язык специальной и деловой литературы», «Уровни лингвистического анализа», «Логическая семантика», ряд специальных математических дисциплин.

Преподаватели кафедры ведут занятия по курсам специализации «Корпусная лингвистика», «Компьютерная морфология», «WordNet как способ представления лексической информации в автоматизированных системах», «Введение в генеративную грамматику», «Методы топонимических исследований», «Основы стилеметрии», «Математика и стиховедение», «Лингвистические методы атрибуции», «Прикладные аспекты исследования речевого онтогенеза», «Когнитивная лингвистика», «Социолингвистика».

Кафедра подготовила первый в нашей стране фундаментальный учебник для университетов «Прикладное языкознание» (СПб., 1996), системно излагающий все основные проблемы и методы современной прикладной и математической лингвистики.

Кафедра не только осуществляет преподавание по специальности, но и ведёт интенсивную научно-исследовательскую работу. Сегодня сотрудники кафедры разрабатывают следующие темы:

• Компьютерный тезаурус RussNet;
  • Формально-грамматическое описание русского языка;
  • Корпусная лингвистика и автоматизация лексикографических работ;
  • Методы и процедуры автоматической тематической атрибуции текста;
  • Генеративная грамматика;
  • Когнитивная лингвистика;
  • Частотные словари художественной прозы;
  • Санкт-Петербургский корпус агиографических текстов СКАТ;
  • База данных «Русская и прибалтийско-финская топонимика»;
  • Электронные антологии («Русский сонет», «Русский рассказ XIX–XX вв.» и др.).

Кафедра математической лингвистики является организатором регулярной международной конференции «Корпусная лингвистика», научно-практического семинара «Корпусная и компьютерная лингвистика» (совместно с Институтом лингвистических исследований РАН).

За годы своего существования кафедра подготовила более 750 специалистов. В их числе не только российские студенты, но и студенты, которые приезжали по направлениям из университетов всех республик бывшего Советского Союза и зарубежных стран. В аспирантуре кафедры прошли обучение сотни аспирантов из самых разных городов страны и мира. Сотрудники кафедры поддерживают тесные связи с зарубежными университетами, где они активно преподают в качестве приглашённых лекторов.

Выпускники кафедры работают в ведущих отечественных и зарубежных исследовательских лабораториях и промышленных компаниях, занимающихся компьютерной обработкой естественных языков.