Введение в генеративную грамматику Митренина О.В., Романова Е.Е., Слюсарь Н.А

Автор: Митренина О.В., Романова Е.Е., Слюсарь Н.А.
Название: Введение в генеративную грамматику
Место изд-я: URSS, 2012. – 376 с. http://urss.ru/
Реферат

Данная книга представляет собой введение в генеративную грамматику, которая считается на сегодняшний день одной из самых распространённых в мире лингвистических теорий.
Книга является совместным трудом трёх авторов: О.В.Митрениной, доцента кафедры математической лингвистики в СПбГУ; Е.Е.Романовой, преподавателя кафедры лингвистики Института международных связей в Екатеринбурге, и Н.А.Слюсарь, преподавателя Утрехтского лингвистического института и кафедры общего языкознания СПбГУ.
Несмотря на популярность генеративной грамматики за рубежом, в России долгое время была известна только так называемая стандартная теория 1960-х годов. Основная задача данного учебника, таким образом, заключается в том, чтобы дать читателю как можно более широкое представление о вопросах, решаемых генеративной грамматикой, предоставить материал для дальнейшего самостоятельного изучения.
Нужно отметить, что эта книга не является каноническим учебным пособием. В ней описаны поздние этапы развития генеративизма, а точнее теория управления и связывания и минимализм. При этом авторы стремились сделать книгу максимально доступной не только для лингвистов и представителей генеративных наук, но и для всех тех, кто интересуется устройством языка.
Книга открывается вводной главой, которая в популярной форме даёт общее представление о генеративизме, этапах его развития и его месте в ряду других лингвистических учений. Эта глава начинается с истории зарождения генеративной грамматики от истоков структурализма Фердинанда де Соссюра (1916 г.) к «Синтаксическим структурам» Ноама Хомского (1957 г.). Далее приводится краткий обзор последовательно возникавших теорий генеративизма: расширенная теория генеративной грамматики, включающая в рассмотрение и семантический компонент (1970-ые годы), теория управления и связывания (1980-ые годы), теория принципов и параметров (1990-ые год), наиболее современная минималистская программа, предложенная Ноаом Хомским в конце 1990-ых годов.
После вводной главы следуют две основные части книги. Первая часть включает в себя 8 глав (2-9). Она знакомит читателей с основами генеративной грамматики, опираясь на теорию управления и связывания, которая на данный момент является наиболее разработанным из современных генеративных подходов. Обзор начинается с введения в Х-штрих-теорию, вводится базовая схема любой группы XP, описываются основные типы групп (NP, VP и т.д.), подключение адъюнктов и построение деревьев сложных предложений.
В последующих главах даются описания видов групп в языке, их структурных отношений (таких как сестринство, c-коммандование и т.д.). Раздел о тета-теории рассказывает о теории валентностей предикатов, аргументы которых описываются с помощью тета-решёток с однозначным соотношением тета-ролей и аргументов между собой. Также первый раздел охватывает передвижения (к примеру, Wh-movement или передвижение глагольной вершины во французском языке), теорию ограничения, классификацию ограничивающих узлов, падежную теорию и обзор фонологических, морфосинтаксических и семантических признаков. Цель первого раздела книги заключается в том, чтобы дать читателям основные навыки синтаксического анализа в наиболее простой и доступной форме, потому зачастую строгим определениям предпочитаются неформальные объяснения, в качестве иллюстраций разбираются разнообразные примеры.
Во второй части книги, содержащей главы 10-17, рассматривается ряд ключевых для современной генеративной грамматики проблем, причём некоторые области исследования анализируются более детально. Глава 11 рассказывает о базовых принципах устройства грамматики с точки зрения минимализма и об усложнениях синтаксические схем-«деревьев» в последних версиях генеративной грамматики, а именно о функциональных проекциях, связанных с модальностью, временем и видом, о DP и проекциях внутри неё.
В главе 12 представлен принцип расширенной проекции (Extended Projection Principle) – фундаментальное свойство грамматики, обобщение, помогающее понять особенности порядка слов в самых разных естественных языках. В данном разделе исследуются результаты применения этого обобщения к русскоязычному материалу при изучении порядка слов русского языка.
В главе 13 данной части рассматриваются генеративные подходы в морфологии, формальная семантика, её связь с синтаксисом. В главе 14 описывается теория связывания, процесс её эволюции под влиянием минимализма, с расширением языкового охвата генеративной грамматики.
Главы 15 и 16 освещают достижения русских лингвистов в области генеративизма, в частности применение его принципов к русскому глагольному виду и актуальному членению предложения. В главе 17 кратко представлены ещё несколько тем, в изучение которых генеративисты внесли значительный вклад.
Следует отметить, что пособие ставит своей целью научить читателя самостоятельно разбираться в работах, выполненных в русле генеративной грамматики, а не претендует на всесторонний охват этого направления лингвистики.