Международная научная конференция «Корпусная лингвистика-2013». Информационное письмо №1.

Кафедра математической лингвистики Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с Институтом лингвистических исследо­ваний (ИЛИ РАН) и кафедрой прикладной лингвистики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (РГПУ) приглашают Вас принять участие в международной научной конференции "Корпусная лингвистика-2013".
Конференция состоится в Санкт-Петербурге 25-27 июня 2013 г.
В ходе конференции будут обсуждаться проблемы корпусной лингвистики, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение. Тематика конференции позволяет охватить проблемы репрезентативности корпусов и отбора источников, лингвистической и экстра­лингвистической разметки, многие другие аспекты создания корпусов – лингвисти­ческие, программные, технологические. Важный аспект корпусной лингвистики, предла­гаемый к обсуждению, – проблемы использования корпусов для проведения лингвис­тических иссле­дований и разработки специализированного инструментария, а именно лингвистических поисковых систем (корпус-менеджеров), обеспечивающих удобный интерфейс для пользо­вателей. Пристальное внимание планируется уделить координации различных разработок в области корпусной лингвистики в России и выработке стандартов. Итоги конференции будут подведены на круглом столе, в котором примут участие все заинтересованные докладчики и слушатели.

Заявки на участие в конференции с текстом доклада принимаются до 15 апреля 2013 г. О включении заявленных докладов в программу конференции будет сообщено до 1 мая 2013 г. Окончательный вариант доклада – до 10 мая 2013 г.
Электронная почта Оргкомитета: corpora2013@yandex.ru

Адрес для переписки: 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 11, Кафедра матема­тической лингвистики, Оргкомитет конференции "Корпусная лингвистика-2013".
При отборе материалов для включения в программу конференции предпочтение будет отдано докладам, полностью отвечающим тематике конференции и представляющим значительный интерес для решения научно-практических вопросов, связанных с созданием и использованием корпусов текстов.
Рабочие языки конференции: русский и английский.
Требования к оформлению докладов будут изложены в Информационном письме №2.