23 июня 2016 г. - 80 лет Александру Сергеевичу Герду (23.06.1936-2.5.2016)

23 июня мы готовились отмечать юбилей – 80-летие Александра Сергеевича Герда, доктора филологических наук, профессора, заведующего Кафедрой математической лингвистики, почетного профессора СПбГУ.

Александр Сергеевич скоропостижно скончался в начале мая, не дожив полутора месяцев до своего юбилея. Теперь для нас это день памяти, в который мы вспоминаем выдающегося ученого и организатора, нашего любимого учителя и наставника.

Недавно вышли в свет юбилейные издания, которые Александр Сергеевич, к сожалению, уже не увидел: 11-ый выпуск сборника «Структурная и прикладная лингвистика» и коллективная монография преподавателей и выпускников кафедры математической лингвистики «Прикладная и компьютерная лингвистика».

От коллектива «Областного словаря вятских говоров»

В день памяти глубокоуважаемого профессора Александра Сергеевича Герда хотелось бы выразить слова благодарности этому большому ученому от коллектива «Областного словаря вятских говоров». Трудно переоценить ту поддержку, которую он оказал его составителям в качестве рецензента. Александр Сергеевич постоянно подчёркивал важность создания региональных словарей, без материалов которых нет полноты диалектных лексических систем. Он вычитывал отданные ему рукописи ОСВГ и высылал их со всевозможными правками обратно, в письмах давал советы, особенно подчёркивая необходимость тщательного многократного прочтения материалов. Вот, например, фрагменты его писем: «…смысл предварительного чтения словаря в неторопливом, спокойном проникновении в каждое слово»; «Кстати, о темпах редактирования: я 12 лет выпуска «Селигер» (авторы – не я) редактирую 5-6 месяцев плюс за мной опытный редактор от издательства (филолог, лексиколог); «… Ваш словарь интересен тем, что сочетает в себе детальные старые региональные материалы и новые. Список сокращений авторов-источников лучше повторять в каждом выпуске полностью»; «Несмотря на занятость (ИЛИ, СПБГУ, БАС) прочитал в "окна" "Н". Что касается Ваших вопросов относительно "не"-"ни" - все Ваши решения верные.Что мог, я всё поправил на полях, в тексте. Очень бросается в глаза массовое обилие слов без цитат со ссылкой на СРНГ, их очень много и непонятно - а определение из СРНГ?; «Очень часто Ваши авторы определяют значение одним словом литературного языка, но слово-то в литературном языке многозначное и часто не подходит (на полях написал см. БАС). Конечно, я многое пропустил ещё».

Письма и редактирование наших рукописей свидетельствуют о том, Александр Сергеевич взыскательно требовал четкой, ответственной работы прежде всего с самого себя. А его доброта, корректность, такт в общении с неопытными коллегами внушали уверенность и желание продолжать работу над словарём, несмотря на трудности.

Чистый, светлый человек, он ушел в святую пасхальную неделю. И это тоже признание достижений его души. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Сметанина Зоя Викторовна
Подрушняк Вера Васильевна