«Прикладная и компьютерная лингвистика» (М.: ЛЕНАНД, 2017)

Коллективная монография «Прикладная и компьютерная лингвистика»

В издательстве УРСС вышла коллективная монография «Прикладная и компьютерная лингвистика»

В книге рассказывается, как работают современные лингвистические технологии, где взять основные компоненты программ и что читать дальше для углубленного понимания этой современной области.

Все авторы закончили кафедру математической лингвистики СПбГУ. Некоторые авторы работают в IT-компаниях, связанных с компьютерной обработкой языка. Авторы-преподаватели участвуют в проектах по темам своих глав.

Редакторы: И.С. Николаев (и.о. заведующего кафедры матлингвистики СПбГУ), О.В. Митренина (доцент кафедры матлингвистики) и Т.М. Ландо (лингвист в компании Yandex, а с мая 2016 -- в компании Google).

Книга задумывалась как подарок профессору А.С. Герду к 80-летию.

СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ 1. КОМПОНЕНТЫ
Глава 1. Компьютерная морфология: В.В. Бочаров (OpenCorpora) и О.В. Митренина (кафедра математической лингвистики СПбГУ)
Глава 2. Компьютерный синтаксис: А.В. Добров (кафедра математической лингвистики СПбГУ)