Новый выпуск сборника «Структурная и прикладная лингвистика»

Двенадцатый выпуск периодического издания «Структурная и прикладная лингвистика» посвящен юбилею отделения прикладной, компьютерной и математической лингвистики.
Он включает статьи преподавателей и аспирантов кафедры математической лингвистики, а также работы наших выпускников. Некоторые из этих работ написаны в соавторстве с коллегами с других факультетов нашего университета, из других научных и образовательных учреждений нашей страны, из компаний, работающих в области современных лингвистических технологий. Статьи отражают разнообразие исследовательской деятельности преподавателей кафедры математической лингвистики, широкий спектр интересов авторов: история стилеметрии, теория дискурса, топонимика, компьютерная текстология и психолингвистика, квантитативная, корпусная и компьютерная лингвистика.
Содержание сборника - в разделе Read more.

Содержание сборника:
Предисловие
Мартыненко Г. Я. Стилеметрия: возникновение и становление в контексте междисциплинарного взаимодействия. Часть 3. Вторая половина XX века: Становление новой стилеметрии
Азарова И. В., Браславский П. И., Захаров В. П., Киселев Ю. А., Усталов Д. А., Хохлова М. В. Идентификация единиц тезаурусного описания при интеграции лексических ресурсов RussNet и YARN
Алексеева Е. Л. К вопросу о маркировании библейских цитат в корпусе СКАТ
Гребенников А. О. Меры лексического сходства частотных словарей
Гроховский П. Л., Добров А. В., Доброва А. Е., Захаров В. П., Сомс Н. Л. Компьютерный морфосинтаксический анализ несегментированного текста (на материале корпуса тибетских грамматических сочинений)
Захаров В. П. Функциональность инструментов корпусной лингвистики
Марусенко Н. М., Скребцова Т. Г. Прагматические пресуппозиции в детективном произведении
Николаев И. С. Об использовании статистико-комбинаторных методов при моделировании топонимической системы Ингерманландии
Миронова Д. М. Алгоритм выделения текстологических примет
Ерофеева А. Р., Митрофанова О. А. Автоматическое назначение меток тем в тематических моделях русскоязычных корпусов текстов