Бакалавриат

Учебный план образовательной программы "Прикладная, компьютерная и математическая лингвистика (английский язык)" включает в себя дисциплины следующих основных направлений: дисциплины математического цикла («Высшая математика», «Теория вероятностей», «Введение в конечную математику», «Статистические методы в языкознании»); дисциплины практически-языкового профиля («Английский язык», «Французский язык», «Немецкий язык»); дисциплины теоретико-лингвистического характера («Введение в языкознание», «Структурная лингвистика», «Лингвистическая семантика», «Историческая грамматика русского языка», «Теоретический курс русского языка», «Уровни лингвистического анализа», «Математические модели языка», «Психолингвистика», «Лексикография», «Язык деловой литературы»); дисциплины, относящиеся к сфере информатики и вычислительной техники («Информатика», «Теория и практика программирования», «Интернет-технологии и базы данных», «Основы теории информационного поиска»).

Английский язык — основной язык этой образовательной программы. Кроме обычных аспектов изучения языка (фонетика, навыки разговора, грамматика, чтение и пересказ художественных произведений), большое внимание уделяется чтению и переводу работ по специальности, а также разго­вору на темы по специальности; тематика по специальности охватывает всю историю структурного языкознания XX в., начиная с Л. Блумфилда и Э.Сепира.

Преподавание таких общелингвистических дисциплин как «Введение в языкознание» и «Теоретический курс русского языка» ориентировано на методы прикладной лингвистики и решение прикладных задач, связанных с автоматической обработкой текста. Некоторые курсы как обязательные читаются только на нашем отделении. Это «Введение в прикладную лингвистику», «Структурная лингвистика», «Лингвистическая семантика», «Уровни лингвистического анализа», «Математические модели языка».

Спецкурсы на кафедре математической лингвистики играют особую роль. Рост и непрерывное изменение самих типов прикладных задач, развитие вычислительной техники, эволюция языков программирования — все это обусловливает необходимость постоянного изменения номенклатуры спецкурсов, которые призваны динамично и мобильно восполнять основные фундаментальные курсы учебного плана. На кафедре в разные годы читались такие спецкурсы, как «Типология языков», «Методы экспериментальной фонетики», «Психолингвистика», «Грамматика валентностей», «Сложность синтаксических структур», «История лингвистических учений», «Синтаксическая семантика и прагматика», «Словари в системах автоматической обработки текстов». Сейчас многие из проблем, раскрытых в этих спецкурсах, плавно вошли в тематическое планирование основных курсов, а список спецкурсов пополнился такими дисциплинами, как «Корпусная лингвистика», «Сетевые представления данных», «Формальные методы в стиховедении», «WordNet как способ представления лексической информации в автоматизированных системах», «Введение в генеративную грамматику», «Лингвистические методы атрибуции».

За время обучения студенты образовательной программы "Прикладная, компьютерная и математическая лингвистика (английский язык)" должны также получить навыки научно-исследовательской работы, чему способствует написание ими на втором и третьем курсах бакалавриата курсовых работ по специальности, а на четвертом курсе — написание и защита дипломной работы. Научную область, в рамках которой студент проводит самостоятельное исследование под руководством преподавателя кафедры, он выбирает самостоятельно, руководствуясь своими научными интересами. Очень приветствуется участие студентов в общекафедральных научных проектах.