Магистратура

Кафедра математической лингвистики филологического факультета СПбГУ приглашает всех желающих пройти обучение в магистратуре по специальности «Лингвистика» по профилям:
• «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии»
• «Современные технологии языкового воздействия».

Профиль «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии», прежде всего, нацелен на подготовку специалистов по автоматической обработке текстов на естественном языке для практической работы в сфере компьютерных лингвистических технологий. Магистрантам будет предложен ряд теоретических и практических курсов, посвященных изучению современного состояния интеллектуальных технологий, методам автоматизированного анализа текстов, компьютерным приложениям для работы с корпусами текстов и базами данных, системам машинного перевода, языкам программирования для предметно-ориентированных задач. Курсы подготовлены ведущими преподавателями кафедры математической лингвистики, а также сотрудниками Российской академии наук. Ряд практических семинаров (мастер-классов) будет проведен приглашенными специалистами ключевых компаний, занимающихся разработками в области компьютерных лингвистических технологий.

Профиль ««Современные технологии языкового воздействия»» нацелен на подготовку специалистов в области современных стратегий языкового воздействия и речевой манипуляции, теории дискурса, психолингвистики, языковой политики и прагмалингвистики. В программу входят новые теоретические и практические курсы по актуальным проблемам речевого влияния, семиотики, когнитивной лингвистики, социолингвистики, методам анализа дискурса и языка художественной литературы, стилеметрии, практической стилистики, риторики. Специальные курсы посвящены языку средств массовой информации и рекламы. Занятия проводят ведущие преподаватели кафедры математической лингвистики, а также приглашенные профессора.

Магистранты готовят магистерские диссертации по разнообразным аспектам прикладной, компьютерной и математической лингвистики, интеллектуальных технологий, технологий речевого воздействия. Выпускники в дальнейшем могут работать в профильных компаниях или продолжить обучение в аспирантуре кафедры математической лингвистики. Научную область, в рамках которой магистрант проводит самостоятельное исследование под руководством преподавателя кафедры, он выбирает самостоятельно, руководствуясь своими научными интересами.

С правилами приема по магистерским программам кафедры математической лингвистики можно познакомиться на сайте СПбГУ (www.spbu.ru).

С вопросами просим обращаться по адресу: mathling.web@gmail.com

Руководители магистерских программ: доц. И. В. Азарова, доц. И. С. Николаев, доц. Скребцова Т. Г.