Митренина Ольга Владимировна

Митренина Ольга Владимировна Митренина Ольга Владимировна (Olga Mitrenina)

к.ф.н., доцент, секретарь кафедры математической лингвистики

эксперт Российской Академии наук (идентификационный номер эксперта РАН 2016-01-1551-5914)

Научные интересы: математические модели языка, машинный перевод, компьютерная лингвистика, генеративный синтаксис, логика языка

В настоящий момент ведет курсы: «Современные проблемы машинного перевода», «Математические модели языка», «Логика», «Стилистика и редактирование», «Практическая стилистика», «Редактирование текстов для СМИ»

Ранее вела курсы: «Лингвистические базы данных», «Компьютерные методы в лингвистике», «Компьютерные методы в филологических исследованиях», «Информатика», «Введение в генеративную грамматику», «Актуальные проблемы генеративной грамматики», «Английский язык»

E-mail: mitrenina на gmail.com

Основные публикации

Митренина О.В., Романова Е.Е., Слюсарь Н.А. Введение в генеративную грамматику. М., УРСС, 2012 (переизд. в 2017 и 2018).

Митренина О.В. Назад, в 47-й: к 70-летию машинного перевода как научного направления // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2017. Т. 15. № 3. С. 5-12.

Митренина О.В. Машинный перевод // Прикладная и компьютерная лингвистика / Николаев И.С., Митренина О.В., Ландо Т.М. (ред.), М., УРСС, 2016. (переизд. в 2017).

Бочаров В.В., Митренина О.В. Компьютерная морфология // Прикладная и компьютерная лингвистика / Николаев И.С., Митренина О.В., Ландо Т.М. (ред.), М., УРСС, 2016. (переизд. в 2017).

Basil Lourié, Olga Mitrenina. Semantics of Poetical Tropes: Non-Fregeanity and Paraconsistent Logic. In: Opera linguistica et logica in honorem Barbarae Partee a discipulis amicisque Rossicis oblata. М.: «Языки славянской культуры», 2015.

Olga Mitrenina. Review: Anna Bondaruk, Gréte Dalmi, and Alexander Grosu, eds. Advances in the syntax of DPs: Structure, agreement, and case. Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2014. // Journal of Slavic Linguistics, 2015. — Vol. 23(2), — P. 331–342.

The Corpora of Old and Middle Russian Texts as an Advanced Tool for Exploring an Extinguished Language. In: Scrinium. Journal of Patrology, Critical Hagiography, and Ecclesiastical History, 10, 2014.

Mitrenina, Olga. The Syntax of Pseudo-Correlative Constructions with the Pronoun kotoryj ('which') in Middle Russian // Slověne. International Journal of Slavic Studies, 2012.

Mitrenina, Olga. Correlatives: Evidence from Russian // Formal Studies in Slavic Linguistics: Proceedings of Formal Description of Slavic Languages 7.5. Frankfurt am Main, 2010.

Научное редактирование

Прикладная и компьютерная лингвистика / Николаев И.С., Митренина О.В., Ландо Т.М. (ред.), М., УРСС, 2016. — 320 С.

Бах, Э. Неформальные лекции по формальной семантике. М.: УРСС, 2010. — 224 С. [Редактирование перевода с английского на русский язык О.В.Митрениной, О.А.Митрофановой].

Бейкер М. Атомы языка: Правила грамматики, скрытые в нашем сознании. М.: Издательство УРСС, 2008. — 272 С. [Редактирование перевода с английского на русский язык О.В.Митрениной, О.А.Митрофановой].

Богданов В.В. Лекции по лингвистической семантике. СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.

Научная публицистика

Митренина О. Математика и модель языка // Математика: 1 сентября, No. 9, 2016. C. 20-26.

Митренина О. Зеленые бесцветные идеи живут и побеждают // Русский журнал, 16 февраля, 2007.

Интервью

Как закон о реформе академии повредит российской науке. Интервью с заместителем директора Института лингвистических исследований РАН Сергеем Дмитренко. Фонтанка, 23 сентября, 2013.

Две книги против смерти. Интервью с писательницей А.Нуне. Сноб, 25 января 2016.

«Со святыми жить - не дай, Боже». Об истории и личностях РПЦЗ - А.Г. Шатилова, дочь епископа Григория (Граббе). Портал-Credo.Ru, 18 ферваля 2003 г.

Настоящий восток. Интервью с эфиопистом Севиром Борисовичем Чернецовым. Портал-Credo.Ru, 14 декабря 2009 г.

"Мало на каком языке я смогу попросить заменить грязную вилку в ресторане, но смогу рассказать, как ведут себя в этом языке придаточные предложения...". Интервью с профессором MIT Дэвидом Песецким. Русский журнал, 20 августа 2007 года.

[English version (under construction)]